Суббота, 04.05.2024, 16:54

Занимательные опыты для дошкольников

Подводная лодка из винограда

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом и  бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее  тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики.  Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Но на поверхности  пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно.  Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет  продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется". По этому  принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный  пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. Его  объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться - мускулы расслабляются,  распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.

Цветы лотоса

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При  помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные  лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут  распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно  тяжелее и лепестки раскрываются.

Куда делся запах?

Возьмите кукурузные палочки, положите их в банку, в которую  заранее был капнут одеколон, и закройте ее плотной крышкой. Через 10 минут,  открыв крышку, вы запаха не почувствуете: его поглотило пористое вещество  кукурузных палочек. Такое поглощение цвета или запаха называют адсорбцией.

Понятие об электрических зарядах

Надуйте небольшой воздушный шар. Потрите шар о шерсть или  мех, а еще лучше о свои волосы, и вы увидите, как шар начнет прилипать  буквально ко всем предметам в комнате: к шкафу, к стенке и т.д. Это объясняется  тем, что все предметы имеют определенный электрический заряд. В результате  контакта между двумя различными материалами происходит разделение электрических  разрядов.