Суббота, 04.05.2024, 10:51

ВОСПИТАТЕЛЬ – МЕТОДИСТ

СОВЕТУЕТ

Живопись с помощью пальцев

Такой вид живописи благотворно влияет на психику ре­бенка, так как успокаивает и расслабляет. Краски растека­ются и переливаются, как эмоции. Такая живопись помогает адекватно выразить эмоциональное состояние ребенка: гнев, обиду, боль, радость. Это позволит отследить внутреннее                  со­стояние ребенка. Прикосновение к краскам, их размазыва­ние по ватману позволяет более полно включиться в процесс творчества, мобилизует внутренние резервы организма.

Перед началом работы необходимо надеть на ребенка фар­тук, дать краски, которые легко смываются, и закрыть поверхность стола клеенкой.

Начните вместе с ребенком, покажите ему, как это делать. Расспросите, что он нарисовал.

Работа с глиной

Работа с глиной оставляет приятные ощущения, помогает расслабиться.

Занятия с глиной позволяют снять стресс, помогают выраже­нию чувств, приобщают к социальной активности необщительных детей.

При работе с глиной можно выполнить следующие задания:

- закройте глаза и почувствуйте кусок глины, подружитесь с ним. Какой он:  холодный, теплый, влажный, сухой?

- сожмите, разгладьте глину пальцами, тыльной стороной руки;

- оторвите кусочек и сделайте змейку, сожмите в кусок.

Игры с песком

Игры с песком имеют положительное значение для развития психики ребенка, установления психологического комфорта:

- при взаимодействии с песком стабилизируется эмоцио­нальное состояние;

- развитие мелкой моторики и тактильно-мнемической чувствительности влияет на развитие центра речи в го­ловном мозге ребенка, формирует произвольное внима­ние, память;

- с развитием тактильно-мнемической чувствительности и мелкой моторики ребенок учится прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

При игре с песком можно выполнять такие упражнения:

- скользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения;

- выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро;

- пройтись ладошками по проложенным трассам, остав­ляя на них следы;

- создать отпечатками ладоней, кулачков, ребрами ладо­ней разные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с предметами окру­жающего мира;

- пройтись по поверхности песка каждым пальцем;

- можно группировать пальцы по два, три, четыре, пять;

- поиграть пальчиками по поверхности песка, как на кла­виатуре пианино или компьютера. При этом двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мелкие движения вверх-вниз.

Для игры с песком в помещении необходимы:

- водонепроницаемый ящик;

- чистый просеянный песок (лучше его прокалить);

- вода в кувшине, чтобы можно было смочить песок;

- салфетки для рук.

(По материалам  Л.В. Гаврючиной)