Суббота, 04.05.2024, 14:52

КАК ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ
КАК  ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ГРИППОМ

ГРИПП  -  острое  инфекционное  заболевание, которое  может  очень
                         быстро  распространяться  при  общении  с  больным.

1. При  соблюдении  необходимых  мер  предосторожности  можно  предупредить  его  распространение.
  2. При  разговоре, кашле, чихании  больной  выделяет  вокруг  себя  мельчайшие  капельки  слюны, мокроты  и  слизи, в  которых  содержится  возбудитель  болезни.
  3. Основные  признаки  этого  заболевания: лихорадка, озноб, сильная  головная  боль, ломота  в  мышцах, суставах. Иногда  может  наблюдаться  тошнота, рвота  и  даже  понос, слабость, головокружение, исчезает  аппетит.
  4. Кашель  и  насморк  могут  появляться  не  сразу, а  через  один - два  дня.
  5. Для  того, чтобы  предупредить  распространение  заболеваний  вирусным гриппом,  необходимо  немедленно, как  только  возникают  такие  признаки болезни,  вызвать  врача  к  больному.
  6. До  прихода  врача  заболевший  должен  быть  помещен  в  изолятор.
  7. При  наличии  в  семье  одной  только  комнаты, больного, находящегося  в постели, нужно  оградить  от  окружающих  ширмой  или  простынёй.
  8. Больной  при  кашле  и  чихании  должен  прикрывать  нос  и  рот  платком, чаще  мыть  руки  тёплой  водой  с  мылом.
  9. Лица, ухаживающие  за  больными, должны  надевать  сшитую  из  четырёх слоёв стираной  марли  маску, закрывающую  рот  и  нос.
  10. Больному  необходимо  выделить  особую  посуду, полотенце, носовые            платки. Не  разрешать  пользоваться  этими  предметами (до  их  обезвреживания)  другим  членам  семьи.
  11. Помещение, где  находится  больной,  необходимо  чаще  проветривать и ежедневно  проводить  влажную  уборку.
  12. Оберегайте  детей  от  общения  с  больными.