Суббота, 04.05.2024, 13:48

Осторожно гололедица

ОСТОРОЖНО!  ГОЛОЛЕДИЦА!

Перед выходом из дома смастерите на подошвы и каблуки вашей обуви «ледоступы»:

- приклейте на каблук кусок поролона (по размеру каблука) или лейкопластыря;

- наклейте лейкопластырь на сухую подошву и каблук, перед выходом натрите песком;

- натрите наждачной бумагой подошву перед выходом, а еще лучше прикрепите ее на подошву.

Помните, что лучше всего для гололедицы подходит обувь с подошвами на микропоре или другой мягкой основе и без больших каблуков.

Как можно уменьшить риск получения травм в гололедицу

Будьте на всякий случай готовы упасть при ходьбе в такие дни.

Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступайте на всю подошву. Руки не должны быть заняты сумками.

При нарушении равновесия – быстро присядьте, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах.

Падайте в гололедицу с минимальным ущербом для вашего здоровья. Сразу же присядьте, чтобы снизить высоту. В момент падения сгруппируйтесь, напрягите мышцы; упав на землю, обязательно перекатитесь – удар, направленный на вас, рассредоточится и утратит свою силу при обороте.

Не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов.

Не ходите у самого края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. Можно упасть на проезжую часть дороги, а автомобиль может выехать на тротуар.

Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и в гололедицу. Помните, что в гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к увечью, а возможно и к гибели.

Если вы упали и через некоторое время почувствовали головную боль, боль в суставах, образовалась опухоль – срочно обратитесь к врачу в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с тяжелыми последствиями.

Держитесь подальше от домов – ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, большую опасность представляют сосульки.

Будьте осторожны!